Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Что нужно знать дачнику о пакете с семенами?

Готовясь к новому посадочному сезону, дачники обязательно посещают магазин с садово-огородными товарами. От обилия семян на прилавках закружится голова: множество сортов, культур, производителей, разноцветных картинок. А многие ли из вас досконально рассматривают и вчитываются в информацию на упаковке с семенами? Да и каким должен быть правильный пакетик, чтобы он был не просто упаковкой, а отвечал требованиям и был помощником дачникам? Расскажем об этом на примере нашего пакета семян.

1.Внешний вид. Большая часть пакетов для семян ведущих фирм-производителей имеет стандартный размер 8 на 15 см и евроотверстие. Пакеты должны иметь чёткую печать текста и фотографии, быть аккуратно заклеенными, без признаков вскрытия, нарушения целостности и подтеков воды. Обязательно должны присутствовать название фирмы-производителя, его логотип, либо товарный знак.

  1. Фото. Внешний вид плодов у овощных культур, цветы или вид растения - у цветочных.
  1. Название. Наименование культуры (вид) и сорта (гибрида) должно быть в соответствии с Госреестром.
  1. Характерные признаки. Не обязательны, но для удобства покупателей указываются размер плодов, высота растения, размер цветка, сроки плодоношения или цветения, отличительные особенности культуры и тд.

5.Маркировка «F1». Она говорит о том, что семена относятся к гибридным. Такие растения более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям произрастания и болезням. Нужно помнить, что семена с таких растений не заготавливают. Все свои качества они сохраняют только в первом поколении.

6.Описание. Краткая агрономическая характеристика данной культуры с описанием внешнего вида растения, плодов, цветов, основными рекомендациями, особенностями выращивания,

и использования.

7.Пиктограммы. Схема посадки данной культуры может быть как в графическом виде, так и в текстовом. В ней указываются сроки и глубина посева, пикировки, время высадки в грунт, расстояние между растениями и сроки плодоношения или цветения.

8.Производитель. Полное название организации (фирмы) — производителя или продавца семян. Контактные данные: юридический адрес, телефоны, адрес электронный почты и сайта, штрих-код. 

  1. Номер партии. На каждую партию реализуемых семян имеется «Сертификат качества» или «Свидетельство», удостоверяющие их посевные качества, согласно нормам.
  1. Количество. Штампом указывается масса семян (в граммах) или количество (в штуках) в пакетике.
  1. Срок годности. Месяц и год, до которого семена должны быть реализованы пропечатываются наборным штампом в день фасовки семян.

Что еще нужно знать при покупке семян? Во-первых, обратите внимание на срок годности, который указывается на пакетике с обратной стороны. Ведь это является одним из показателей всхожести любой культуры, которая со временем снижается. Под всхожестью понимают процентное количество появившихся всходов к общему числу посаженных семян. Так, если в первый год показатель равен 90-95%, то на следующий год он может равняться 80%, через 2 года – 50%, а через 3-4 года – 30-40%. Из этих показателей складывается классность семян. По нормам, семена первого класса имеют всхожесть самую высокую, которая составляет у разных культур 60-95%, семена второго класса — 40-85%. Процент всхожести поможет более точно определить густоту посева культуры, а значит и расход семян.

При правильном хранении семена овощных культур сохраняют высокую всхожесть в следующие сроки: 1-2 года - сельдерей, пастернак, кукуруза, различные виды лука; 2-3 года - петрушка, укроп, шпинат, щавель, кориандр; 3-4 года - салат, морковь, перец сладкий, фенхель, горох; 3-5 лет - капуста кольраби, репа, свекла, цветная капуста, баклажаны; 4-5 лет - томаты, редис, редька, капуста белокочанная, капуста брокколи; 4-6 лет - бобовые культуры; 6-8 лет - бахчевые культуры (огурцы, патиссоны, кабачки, дыни, арбузы).