Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Выращивание петунии из семян

Выбор семян

Семена бывают двух типов – обычные и дражированные (покрытые оболочкой).  Дражированные семена обладают рядом преимуществ. Во-первых, оболочка защищает семена от болезней и различных механических повреждений, во-вторых, облегчает посев, - благодаря большому размеру семена можно высевать по одному в рядок, а также использовать посевные машинки. Преимущество обычных семян состоит только в том, что они обходятся дешевле, а при правильном их посеве можно достичь хорошей всхожести.

Сроки посева: определяют в зависимости от ожидаемого времени цветения. Обычно семена высевают с середины февраля по март, получая при этом цветущее растение уже в начале мая – середине июня.

Посев семян

Семена высевают в пластмассовые плошки высотой 4-5см, которые предварительно обеззараживают. Для посева подойдут различные почвенные смеси, за исключением щелочных и сильнокислых. Выбранная смесь должна быть питательной, рыхлой и хорошо удерживать влагу. В плошке почвенная смесь должна быть насыпана и утрамбована фактически до самого верха, так чтобы до вершины оставалось всего 1,0 – 1,5 см. Перед заполнением плошки грунтом его необходимо просеять, а непосредственно перед посевом грунт следует  хорошо увлажнить.

Обычные семена петунии надо смешать с сухим мелким песком в соотношении 1:5, чтобы они лучше и равномернее распределились по влажному грунту и высеять, дражированные семена высеваются обычным способом по поверхности грунта. Затем посевы следует слегка опрыскать из пульверизатора, т.к. грунт уже влажный и накрывают  стеклом, полив производят только при необходимости и только из пульверизатора, чтобы не сдвинуть семена с места.

Уход за посевами

Оптимальный для прорастания семян температурный режим составляет 21 -23*C. В период прорастания семян надо внимательно следить за тем, чтобы почва оставалась всегда влажной, но не переувлажненной. При хороших условиях семена прорастут уже на 5 - 7 день.

После прорастания семян,  плошки выставляются на свет. Всходы очень  чувствительны к недостатку освещения, поэтому, особенно при раннем посеве (февраль), желательно дополнительное досвечивание до 15 часов в сутки. Ни в коем случае петунию нельзя

заливать, иначе всходы могут быть поражены «черной ножкой». Температурный режим постепенно опускают до 18 °C.

Подкармливать сеянцы можно уже после первой недели прорастания. Вначале это делают с помощью внекорневых подкормок, опрыскивая листья растворимыми удобрениями.

Через месяц после, появления 1-2 настоящих листьев  петунию распикировывают по небольшим кассетам либо в те же плошки с расстоянием между растениями 2х2см. Распикированные растения желательно полить каким либо фунгицидным препаратом. При этом температуру для укоренения всходов желательно поддерживать в пределах 18 -20*С. При таких условиях растение быстро укореняется, и на 10 день после распикировки рассаду можно подкормить комплексным минеральным удобрением. Подкормку можно повторить 2-3 раза.

Через месяц  после распикировки рассаду высаживают в цветочные емкости ( диаметром 8-10см), используя субстрат, содержащий наибольшее количество микро  и макро элементов, опять исключая щелочные и сильнокислые грунты. После пересадки рассады в цветочные емкости для хорошего укоренения на протяжении 7-10 дней температуру поддерживают: ночью 18*С, днем 20*С, затем ее понижают ночью до 14*С, днем до 16*С. С целью более сильного кущения растений, необходимо провести пинцировку, когда высота рассады будет в пределах 5-7см. Полезно будет также опрыскавать растения на протяжении всего  рассадного периода  каким либо стимулятором, например Эпином.

В открытый грунт растения высаживают после того, как минует угроза заморозков.