Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Этот удивительный и незнакомый катарантус

Как вырастить «безупречный цветок» в домашних условиях

Пару лет назад на улицах Костаная появился этот эффектный, обильноцветущий, компактный цветок и сразу обратил на себя внимание цветоводов. Несмотря на то, что катарантус родом из тропических стран и известен давно, популярность у нас набирает только сейчас. Его название переводится как «чистый» или «безупречный». И это действительно так. Он заслужил такое название за неприхотливость выращивания, универсальность в использовании, цветение без устали практически круглый год и разнообразие окрасок цветов.

Грунт, ёмкость и семена – нехитрый набор, чтобы посеять катарантус

В природе катарантус - многолетний полукустарник, высотой до 50-70 см. Но в нашем климате и в комнатных условиях он компактней (20-30 см) и зачастую выращивается как однолетник. В настоящее время наряду с различными сортами, селекционеры вывели низкорослые и ампельные гибриды этого цветка. Все они подходят как для комнатного цветоводства, так и высадки в открытый грунт, вазоны, балконные ящики, подвесные кашпо. Главное, обеспечить растениям достаточный свет, тепло и влажность.

Сеять катарантус можно практически круглый год, в зависимости от цели выращивания. Для высадки в клумбы лучше это делать с января по март, тогда первые яркие цветы порадуют еще до пересадки на постоянное место. Если у вас достаточно солнечного света в квартире или есть подсветка фитолампами в зимнее время, то он будет вас радовать обильным и продолжительным цветением весь год.

Объем горшка после пикировки должен быть достаточный, тогда растение начинает куститься и цвести

Семена катарантуса средних размеров, не требуют предпосевной подготовки. Их можно приобрести в магазине или собрать самостоятельно. Если вы найдете цветущее растение, то на нем можно обнаружить стручки с семенами, которые после высыхания можно успешно собрать и в будущем посеять.

Для посева лучше использовать пластиковые контейнеры высотой 5-7 см, которые наполняют готовым рыхлым и питательным торфогрунтом для цветов. Глубина заделки семян 0,5 см. При комнатной температуре, в накрытом пленкой контейнере для поддержания влажности, всходы появляются дружно примерно через 10-14 дней.

Катарантус быстрорастущий цветок, поэтому через 3 недели, при появлении 2-х настоящих листочков, его следует первый раз распикировать в более просторный контейнер или небольшие стаканчики. Грунт для этого подойдет все тот же, универсальный, можно добавить немного перлита или вермикулита. Пикируя рассаду, позволяется немного заглубить растения до семядольных листочков.

На одном катарантусе одновременно можно насчитать до 40 цветков

Корневая система катарантуса стержневая, быстро разрастается и оплетает земляной ком. Поэтому вторую пересадку надо делать в стаканы объемом не менее 0,5 л. Оптимальной температурой выращивания будет 20-22 градуса. В часы после полудня следует притенять растения от яркого солнца.

Основная проблема, с которой можно столкнуться при выращивании катарантуса, это недостаток влаги. Её признаком будут скручивающиеся в трубочку и опадающие листочки. Поэтому следует обеспечить регулярный умеренный полив без застоя воды, ежедневное опрыскивание из пульверизатора. Увеличивает влажность и устройство горшка на поддоне с керамзитом, в который периодически подливается вода.

Катарантус отличается компактностью, выровненностью и обильным цветением

Катарантус чувствителен к низкой температуре, не переносит заморозки, поэтому в открытый грунт высаживают при устойчиво тёплой погоде. Место выбирают достаточно светлое, но без длительного солнечного воздействия. В дальнейшем уход не отличается от обычного: прополка, рыхление, подкормка комплексным цветочным удобрением.