Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Азбука дачника от О до Я

Как подготовиться к будущему садово-огородному сезону – продолжаем разбираемся по буквам

Середина зимы, а значит не за горами начало посевного сезона для культур с длительным периодом вегетации. Как к нему подготовиться, не забыть приобрести что-то необходимое или попробовать что-нибудь новенькое, подскажет наша дачная азбука.

О – Остеоспермум  Цветок, не теряющий декоративной привлекательности на клумбе в течение всего лета, радует обильным цветением до поздней осени, выдерживая небольшие заморозки. Внешне нарядные цветки белого или сиреневого цвета напоминают и хризантему, и ромашку, поэтому его второе название – «африканская ромашка». Компактный, хорошо облиственный кустик, высотой до 50 см станет украшением и клумбы, и балконного ящика. Посев необходимо делать пораньше – в конце февраля-начале марта.

П – Парник  Громоздкие, некрасивые и не всегда удобные деревянные ящики для рассады и подручная приспособленная упаковка уходят в прошлое. Для проращивания семян, посева и распикирования рассады появились пластиковые мини-парники с прозрачной крышкой.  Их модификаций достаточно много, они различаются по длине, количеству ячеек, наличию вставок для торфотаблеток. Поэтому подобрать необходимые теплички не составит труда, а использовать их можно несколько лет. Их главное преимущество - это возможность создания нужного микроклимата внутри.

Р – Родрига Этот немецкий сорт картофеля, считающийся улучшенным сортом популярного картофеля Ред Скарлетт,  уже полюбился дачниками за множество достоинств. Во-первых, он  раннеспелый (70-80  дней от всходов до уборки). Количество на кусту гладких, розовых клубней, средней массой  200 гр. (отдельные до 800 гр.) от 8 до 10 шт., поэтому много «гороха» у Родриги не бывает. Имеет продолжительный период покоя, заложенный на хранение, он вас порадует вплоть до следующего лета. По кулинарным качествам относится к среднеразваристым сортам, поэтому пригоден для супов и для кремового, вкусного пюре.

С – Сидераты  Для тех, кто решил, что на даче не место химии, а машина навоз – удовольствие дорогое и непосильное, есть подходящая альтернатива – сидераты. Это группа культур, которые принято называть зеленым удобрением, ведь выращивание, например горчицы, на одном месте 3 года подряд заменяет внесение перегноя. Также для пополнения органикой и микроэлементами почвы, подавления сорняков, отпугивания вредителей и профилактики болезней с успехом можно посеять рапс, редьку масличная, рожь, вико-овсяную смесь,  донник, эспарцет. Посев сидератов с заделкой их зеленой массы предшествует возделыванию основной культуры.

Т – Торфотаблетки  Этот продукт из прессованного торфа придуман специально для дачников и цветоводов, которые выращивают рассаду нежных, капризных культур или из очень мелких и дорогих семян, хотя и подходят для посева всех видов культур. Торфотаблетки имеют ряд преимуществ: удобство использования, рыхлая структура позволяет хорошо держать влагу и обеспечить воздухообмен, способствуя беспрепятственному росту корней, растения в торфотаблетках легко и безболезненно пересаживают. Чаще всего встречаются таблетки 3-х диаметров: 27, 36, 42 мм и высотой около 10 мм. Залив таблетку чистой водой, через 15-20 минут она разбухает примерно в 5 раз и готова к посеву.  Для экономии места в одну таблетку большого диаметра можно посеять несколько семян и распикировать, аккуратно разделив ее.

У – Укрывной материал  В условиях нашего непредсказуемого климата с частыми сюрпризами в виде возвратных  и ранних заморозков, на участке не обойтись без укрывного материала. Его можно разделить на две категории: полиэтиленовые и нетканые. К первым относятся пленка ПВХ (80-150 мкм), воздушно-пузырьковая, армированная, светостабилизированная. Каждая имеет свою толщину, характеристики и срок службы. Нетканный укрывной материал (Агротекс, Спанбонд, Лутрасил, агроволокно) имеет толщину 40-60 мкм. Он спасет растения не только от небольших заморозков, но и затенит от летнего зноя. Материал черного цвета используют для мульчирования грядок с земляникой, овощей и приствольных кругов.

Ф – Фитоспорин  Без этого популярного препарата уже не мыслимо выращивание  рассады, овощей и цветов. В своей основе Фитоспорин содержит бактерии сенной палочки, которые при попадании в почву и на растения, выделяют природный антибиотик, подавляющий патогенных возбудителей, в первую очередь, распространенную у нас фитофтору. Всю серию Фитоспорина можно разделить на препараты для профилактики (в форме пасты и геля) и для лечения (порошок, жидкая форма). Первые содержат также удобрение ГУМИ, поэтому их целесообразно применять в первой половине вегетации.  Препараты для лечения в составе имеют микроэлементы (мед, бор, молибден и др.).

Х – Хлорелла  С микроводорослями, которые входят в состав водной суспензии многие конечно же встречались в луже, неглубоком водоеме или даже забытом стакане с водой.  Зеленый налет – это и есть одноклеточные водоросли Хлореллы, которые по содержанию белка превосходят даже злаковые культуры. Но для растениеводов она ценна как биостимулятор и улучшитель почвы за счет содержания аминокислот, микроэлементов, витаминов и активаторов роста. Наибольший эффект суспензия Хлореллы показывает при предпосевном замачивании семян, увеличивая их всхожесть, при внекорневом опрыскивании растений и как подкормка почвенных микроорганизмов при поливе.

Ц – Цинерария  Это невысокое, до 25 см, очень декоративное растение уже не редкость на клумбах. Оно великолепно смотрится как изящный бордюр цветника, на альпийской горке в сочетании с камнями, в вазонах и контейнерах с яркими цветущими культурами. Цинерария приморская зачастую выращивается  как однолетник, хотя пересаженная поздней осенью, станет украшением и в комнате. Плотные, глубоко рассеченные листья цинерарии густо опушены серебристыми волосками и придают ей необычный праздничный вид. Выращивается рассадным способом, посеяв в конце феврале-начале марта, в уходе неприхотлива.

Ч – Черный красавец  Овощей с таким названием сорта можно рекомендовать сразу два. Это баклажан и кабачок. И оба прекрасно зарекомендовали себя на наших участках. Баклажан Черный красавец - среднеспелый сорт голландской селекции с укорочено-грушевидными плодами, фиолетово-черного цвета, длиной 18 см, массой до 700 г. Мякоть белая, плотная, без горечи, с небольшим количеством семян.  Раннеспелый кабачок Черный красавец  имеет цилиндрические, ребристые, темно-зеленые, без пятнитости плоды массой 0,8-1,7 кг. Кора средней толщины, мякоть светло-бежевая, плотная, очень сочная, нежного, отличного вкуса. Молодые завязи (10-15 см) используют вместо огурцов в салатах. Крупные плоды 1 кг и более, собранные до заморозков, могут храниться в прохладном месте несколько месяцев.

Ш – Шампань F1 Название этого одного из самых популярных гибридов эустомы подчеркивает его уникальную окраску. Кремово-абрикосовые эффектные махровые цветки, диаметром до 8 см, по форме напоминают полуоткрытые бутоны розы. На растении высотой до 80 см одновременно могут быть раскрыты до 10 бутонов, поэтому оно смотрится как целый букет. Многих цветоводов отпугивает сложный и длительный период вегетации на начальном этапе, но если этой красавице уделить чуть больше времени, то она вас непременно порадует. Конец декабря – январь  - самое время сеять эустому, чтобы она смогла зацвести уже в июле.

Щ – Щавель Многолетнее зеленое растение, непременно выращиваемое  на огороде. Первые листочки появляются уже после схода снега и до самых осенних заморозков годится для срезки и использования в кулинарии. Щавель холодостоек, неприхотлив в агротехнике и сеется безрассадным  способом. В нем много аскорбиновой кислоты, каротина, разных витаминов, органических кислот и микроэлементов.

Э – Эпин Перепады температур, засуха, затяжные ливни и предстоящие заморозки поможет смягчить биостимулятор и антистрессовый препарат Эпин, который должен быть в аптечке каждого дачника. Используется для опрыскивания по листу всех культур и комнатных цветов, замачивания семян, обработки клубнелуковиц цветов.

Ю – Юбилейная белая Раннеспелый стабильно высокоурожайный сорт фасоли с дружным созреванием бобов. Растение кустовое, компактное. Бобы цилиндрические, 10-14 см длиной. Семена крупные, белые, эллиптические, отличных вкусовых качеств, пригодны для консервирования.

Я – Японский карлик  Сорт этого томата подойдет тем дачникам, кто не любит или не успевает уделить внимание пасынкованию и подвязыванию томатов. Ценится за низкорослость, высокую урожайность, скороспелость, универсальность и неприхотливость. Плоды красные, округлые, плотные, массой до 100 г, отличного вкуса, в период плодоношения сплошь покрывают растение. Сорт идеально адаптирован к малой площади питания и пониженной освещенности, подходит для выращивания в уплотненных посадках и как горшечное растение.