Инвент-плюс
(7142) 39-00-30
(71455) 2-03-54
(747) 806-80-03
0
товаров
корзина пуста
0

Ранняя покупка растений. Как сохранить до высадки.

В феврале в садовые магазины и на рынок уже поступает посадочный материал из Европы. Там весна начинается раньше, и растения можно высаживать в сад. А как поступать у нас? Продавцы посадочного материала хорошо знают психологию садовода­-любителя. Любовь к растениям ­ это «болезнь», и мы просто не можем отказаться от покупки очередного саженца, тем более, когда его можно подержать в руках, тем более, когда он в такой красочной упаковке! Иногда мы сами не замечаем, как покупаем растения и «приходим в себя» только, когда принесли их домой. За окном зима. Что с ними делать до посадки в апреле? На языке садоводов хранение посадочного материала при ранней покупке называется «передержкой». Разные виды растений требуют разных условий содержания. 

Рассмотрим, что сейчас есть в продаже и как это сохранить, если удержаться от покупки не удалось.

Начнем с того, что любой посадочный материал надо вынуть из упаковки и внимательно осмотреть. Если обнаружены повреждения и мелкие очаги загнивания, то надо немедленно принять меры: потемневшие корни, сломанные клубни срезать до здоровой ткани. Мелкие пятнышки гнили прижечь крепким раствором марганцовки или зеленки, либо положить растение целиком в раствор фунгицида. После этого решить, что с растением делать: хранить его в холодильнике или посадить в горшок. 

Для хранения не используйте старый пакет, в котором вы купили растение! 

ЛУКОВИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ: гладиолусы, ацидантеры, лилии, тигридии и др. С ними проще всего. Большинство из них нужно просто положить в холодильник (после осмотра). Время от времени проверять, так как гладиолусы и лилии могут начать прорастать, и ростки будут кривые. 

Если луковицы начали расти, нужно уложить их в коробочку так, чтобы ростки смотрели вверх. При низкой температуре процесс роста можно затормозить. Однако это удается не всегда. Чаще всего рано просыпаются лилии, и росток начинает безудержно расти. Тогда выход один - посадить в горшок, и - на подоконник! 

КЛУБНИ: георгины, бегонии, канны. Их тоже можно хранить в холодильнике, но обязательно изолировать от влажности. Лучше завернуть сначала в бумагу, а потом - в чистый пакет. 

Из этих растений самые нетерпеливые канны. Если в магазине было тепло, то процесс роста уже запущен и приостановить его, как правило, не удается. Канны придется сажать в горшочки и выставлять на светлый прохладный подоконник. 

КОРНЕВИЩА МНОГОЛЕТНИКОВ: это ирисы, а также травянистые и древовидные пионы. Травянистые пионы и ирисы могут полежать в холодильнике. Хорошо, если в запасе у вас есть мох. Оберните корень слегка влажным мхом и положите в пакет. Вместо мха (для пиона) можно использовать влажную тряпочку или бумагу. Смочить лучше не обычной водой, а раствором фитоспорина. Ирисы лучше хранить в пакете с торфом. Лишняя влага им ни к чему. 

Древовидые пионы рано просыпаются. Уже в магазине на концах веточек распускаются листья. Древовидные пионы необходимо посадить. Корень бывает большой. Лучше посадить в пятилитровую срезанную пятилитровую пластиковую бутылку, в ней хорошо будет видно, насколько влажная почва и как в ней развиваются корни. Сильные деленки древовидных пионов могут зацвести. Бутоны необходимо оборвать.

ДЕЛЕНКИ МНОГОЛЕТНИКОВ: астильбы, флоксы, хосты, лилейники, синеголовник и другие. Смотрите на толщину корней и состояние почек. Лилейники с толстыми шнуровидными корнями можно подержать в холодильнике . Но желательно, чтобы почки были небольшие и еще не начали расти. Только в этом случае растение можно хранить, не высаживая его в горшок.

Если появились ростки, то при хранении они будут вытягиваться без доступа света. Кроме того, забирать питание из корней, чем совсем ослабят их. Значит, деленки с ростками подлежат обязательной посадке в грунт, чтобы корни получали питание из земли. 

Растения с тонкими корнями, такие как флоксы, лучше посадить сразу (независимо от величины почек). При длительном хранении они могут пересохнуть и стать нежизнеспособными.

КУСТАРНИКИ: розы, спиреи, форзиции, сирень, дейция и др. Выбирать лучше те, у которых почки в спящем состоянии. Их легче удается сохранить до весны.

Но такие растения в холодильник не положишь (слишком габаритные). А хранить их можно только при низких температурах, близких к нулю. Если на лоджии больше четырех градусов тепла, то для хранения (без посадки) она не подходит. Почки обязательно проснутся и начнут тянуть соки из саженца. Все кустарники нужно сажать в землю! Это касается и роз. Перед посадкой замочите их в теплой воде. Кончики подрежьте острыми ножницами. Сажайте так, чтобы корни не загибались. Восковой слой с веток не убирайте. Посаженное растение тщательно полейте фунгицидом. Можно использовать Фитолавин, Фитоспорин. В качестве грунта для посадки роз, пионов и других растений подойдет кокосовый субстрат. В нем много воздуха, меньше возбудителей болезней, и корни хорошо развиваются. После посадки все растения (розы, пионы, флоксы) лучше поставить в прохладное светлое место. Лоджия с небольшой положительной температурой отлично подойдет. Поливайте очень умеренно. Периодически (раз в 10-14 дней) добавляйте в воду Фитоспорин. Этим же раствором опрыскивайте растения днем по листьям и росткам, что появились из земли. Если саженцы стоят в комнате, где температура намного выше, поливайте по мере подсыхания грунта. Побеги также опрыскивайте, иначе от сухости воздуха может завестись паутинный клещик. 

Выполняя все названные правила, вы сохраните свои растения до высадки.